Концептуальные подходы к созданию мало- и безотходного горнорудного производства на основе комбинирования физико-технических и физико-химических геотехнологий
Библиографическое описание:Голик, В. И. Концептуальные подходы к созданию мало- и безотходного горнорудного производства на основе комбинирования физико-технических и физико-химических геотехнологий / В. И. Голик. - (Разработка месторождений). - Текст : непосредственный // Горный журнал. - 2013. - № 5. - С. 93-97. - Библиогр.: с. 97 (5 назв.). - ISSN 0017-2278.
Аннотация:Изложены основные положения концепции создания мало- и безотходного горнорудного производства на основе комбинирования традиционных физико-технических и новых физико-химических геотехнологий. На примере исследований, проведенных на месторождениях цветных металлов Северного Кавказа, обоснованы конструктивные и технологические решения по управлению устойчивостью рудовмещающего массива и земной поверхности на основе заполнения выработанного пространства отходами первичного обогащения добытых руд и подземного выщелачивания бедных (забалансовых) руд, показана экологическая, ресурсосберегающая и экономическая эффективность комбинирования геотехнологий.