Библиографическое описание:Афанасова, Марина Сергеевна. Возмещение ущерба от преступления в системе мер уголовно-правового характера: уголовно-правовая оценка / М. С. Афанасова. - (Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право). - Текст : непосредственный // Аграрное и земельное право. - 2020. - № 3. - С. 120-123. - Библиогр.: с. 123 (5 назв.). - ISSN 1815-1329.
Аннотация:Дается характеристика возмещения ущерба от преступления в контексте соотношения с функциональным назначением отрасли уголовного права, через раскрытие особенностей мер уголовно-правового характера. Исходя из понимания ущерба и возможных направлений его возмещения, проведена классификация норм, ориентированных на учет возмещения ущерба от преступления по нескольким основаниям. Оценивая нормы, связанные с механизмом возмещения ущерба, выделены три модели (типа) возмещения.
Ключевые слова:возмещение ущерба от преступления, классификация норм по возмещению ущерба, меры уголовно-правового характера, типологизация норм по возмещению ущерба, ущерб, функции уголовного права
Рубрики:Право, Учение о наказании
ISSN:1815-1329
Идентификаторы:полочный индекс А 940, шифр /А 940-293010