База данных:Каталог библиотеки СФУ (ББК28.0 Б 732)
Библиографическое описание:Богатых, Борис Александрович. Фрактальная природа живого. Системное исследование биологической эволюции и природы сознания / Б. А. Богатых. - Москва : URSS : ЛИБРОКОМ, 2012. - 253 с. : ил. - Библиогр.: с. 237-253. - ISBN 978-5-397-02429-7 (в пер.) : 304.00 р. - Текст : непосредственный.
Аннотация:В настоящей книге рассматривается ряд ключевых проблем системного исследования биологической эволюции и природы сознания в рамках постнеклассического этапа познания, синергетической интерпретации, концепции фракталов, фрактальности. Фрактальные структуры живого рассматриваются в аспекте направленности, запрограммированности эволюционного процесса. Для обоснования этих положений анализируется альтернативность воззрений, с одной стороны, дарвинизма, синтетической теории эволюции, а с другой --- номогенеза, а также ряда других теорий о природе биологической эволюции в рамках концепции фракталов, c опорой на природу хаотических (фрактальных) аттракторов, несущих в себе неслучайные последовательности, генерирующие порядок. С этих позиций рассмотрен ряд спорных и сложных проблем и проявлений эволюции органического мира, трудно поддающихся объяснению с позиций как классического этапа познания биологической эволюции (ламаркизм, дарвинизм, номогенез), так и неклассического --- синтетической и эпигенетической теорий эволюции; в частности, рассматриваются такие проявления эволюции, как природа полиморфических рядов в растительном и животном мире, гиперциклы М.Эйгена, гомологические ряды наследственной изменчивости Н.И.Вавилова, теория функциональных систем П.К.Анохина. По мнению автора, подобный анализ позволит выработать ряд методологических подходов в области теоретической биологии, а также подходы к разрешению проблем природы сознания и искусственного интеллекта.
Ключевые слова:эволюция биологическая, эволюционная теория , ЭВОЛЮЦИЯ и видообразование, ламаркизм, дарвинизм, эволюционное учение, познание природы, фракталы, фрактальность, биология и проблемы сознания