Сравнительные исследования фотобиологической эффективности облучателей с НЛВД и диммируемых облучателей со светодиодами при выращивании томатов на продукцию в условиях полной светокультуры : научное издание
Библиографическое описание:Сравнительные исследования фотобиологической эффективности облучателей с НЛВД и диммируемых облучателей со светодиодами при выращивании томатов на продукцию в условиях полной светокультуры : научное издание / А. А. Тихомиров, В. В. Величко, Е. А. Слюсарева. - Текст : непосредственный // Светотехника. - 2025. - №3. - С. 11-17. - Работа выполнена при финансовой поддержке в рамках Госзадания FWES-2024-0039 Минобрнауки и Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» для Сибирского федерального университета. - ISSN 0039-7067. - ISSN 2587-8662.
Аннотация:Представлены экспериментальные фотобиологические исследования по поиску эффективных спектральных характеристик фотосинтетически активной радиации (ФАР) для культивирования томатов на продукцию при использовании облучателей со светодиодами (СД) в условиях полной светокультуры, объектом которых были ценозы томатов сорта «Катя F1». Цель исследования - получение сравнительной оценки фотобиологической эффективности излучения диммируемых облучателей с СД с настраиваемым спектром и облучателей с НЛВД (типа ДНаТ-600). Фотосинтетическая фотонная облучённость на уровне верхних листьев поддерживалась постоянной в опытном (с облучателями с СД) и контрольном (с облучателями с НЛВД) световых вариантах на уровне 425 ± 15 мкмоль·м-2·с-1. Энергопотребление измерялось электронными приборами учёта расхода электроэнергии отдельно для контрольной и опытной групп облучателей. В ходе всего эксперимента фиксировались характеристики роста и развития растений. Урожай томатов оценивался на содержание нитратов, сахаров и витамина С . В результате за период вегетации растений, в 80 сут., использование облучателей с СД в сравнении с контролем дало двукратную экономию энергии. При этом выход плодов с облучаемой площади в контрольном варианте был 63,9 кг, что превышало в 1,4 раза средние значения этого показателя в опытном и контрольном вариантах. Удельные затраты электроэнергии на получение плодоовощной продукции в опыте оказались на 38 % ниже и составили 42,2 кВт·ч на кг томатов, против 58,1 в контроле. Сделано предположение, что различие в урожайности томатов в основном объясняется различием спектров излучения облучателей с СД и с НЛВД в ближнем ИК диапазоне. Намечены пути совершенствования облучателей с СД для повышения фотобиологической эффективности их излучения.