Библиографическое описание:ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ : научное издание / Т. А. Одинец, Е. В. Замиралова. - Текст : непосредственный // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2018. - № 8. - С. 201-207. - ISSN 1818-4057. - ISSN 2226-3977.
Аннотация:В статье обосновывается необходимость управления затратами, связанных с качеством, в организациях сервисного обслуживания нефтепромыслового оборудования. Приводятся специфические непроизводительные затраты организаций этого сектора нефтегазового сервиса. Дается краткая оценка финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования. Проводится оценка эффективности обслуживающего процесса с применением стоимостной модели и эффективности системы менеджмента качества организации с помощью модели PAF. Определяются и представляются суммы конформных и неконформных затрат анализируемого процесса за выбранный период, а также суммы затрат на предупреждение, на оценку, на внутренние и внешние отказы в целом по организации, проводится оценка полученных результатов. В последствии предлагаются мероприятия, реализация которых позволит организации улучшить структуру затрат, связанных с качеством, сократить непроизводительные затраты, тем самым повысив эффективность своей деятельности. Делается вывод о том, что рассматриваемые модели затрат на качество могут быть применимы и в других организациях сервисного обслуживания нефтепромыслового оборудования с целью улучшения их функционирования, что, в результате, положительно повлияет на конкурентоспособность и прибыльность, а в глобальном смысле - и на состоянии нефтегазовой отрасли в целом.
Ключевые слова:экономика качества, затраты на качество, стоимостная модель процесса, модель PAF, организация сервисного обслуживания нефтепромыслового оборудования, система менеджмента качества