- Главная
- Ресурсы
- Библиотечный поиск
- Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии
- Выпуск 2024 г. Том 17. № 6
Получение игольчатого кокса из нефтяного и угольного сырьястатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ
Библиографическое описание: Получение игольчатого кокса из нефтяного и угольного сырья / А. В. Обухова, Л. И. Кузнецова, Е. С. Каменский [и др.]. - Текст : непосредственный // Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии. - 2024. - Т. 17, № 6. - С. 688-711. - Библиогр. в конце ст. - ISSN 1999-494X.
Аннотация: Игольчатый кокс, углеродный продукт с уникальными физическими свой ствами, используется для получения широкого спектра графитовых материалов для важнейших областей техники и технологии. Промышленное производство игольчатого кокса основано на замедленном коксовании полиароматического сырья, локализовано в ограниченном числе стран (в основном в Китае, США, Японии, Корее). В России потребности в игольчатом коксе для динамично развивающихся отраслей промышленности обеспечиваются исключительно посредством импорта. В статье рассмотрены химико–технологические основы формирования игольчатого кокса из нефтяного и угольного сырья, влияние компонентного состава сырья и параметров стадий карбонизации на его качество. Представлен краткий обзор методов получения игольчатого кокса, видов традиционного сырья, используемых для его получения. Приведены данные о способах модифицирования традиционного сырья и возможности использования альтернативных источников, что позволит расширить сырьевую базу для производства игольчатого кокса и повысить его качество.
Год издания: 2024
Авторы: Обухова А. В. , Кузнецова Л. И. , Каменский Е. С. , Кузнецов П. Н. , Авид Б.
Выпуск: Т. 17, № 6
Номера страниц: 688-711
Количество экземпляров:
Всего свободно 3 из 3 экземпляров.
- Информационно-библиографический отдел (пр. Свободный, 79, к. Б3-09): свободно 1 из 1 экземпляров
- Электронный читальный зал (пер. Вузовский, 3, к. 131): свободно 1 из 1 экземпляров
- Информационно-библиографический отдел (ул. Лиды Прушинской, 2, к. 3-06): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: ароматические вещества, замедленное коксование, игольчатые коксы, мезофазы, нефтяные коксы, угольные коксы
Рубрики: Энергетика,
Энергетические ресурсы
Энергетические ресурсы
Классификационные коды: ГРНТИ 44
ISSN: 1999-494X
Идентификаторы: шифр jsft/2024/17/6-593254818
