Библиотечный поиск

Международный женский день празднуют во всем мире. В этот день отмечаются достижения женщин в политической, экономической, социальной и культурной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.

В России Международный женский день впервые отмечался 2 марта 1913 г. В этот день в здании Калашниковской хлебной биржи в Петербурге прошло собрание, в рамках которого обсуждались вопросы равноправия мужчин и женщин. 23 февраля (или 8 марта по новому стилю) 1917 г. в Петрограде работницы ткацких фабрик Выборгской стороны начали забастовку под лозунгом «Хлеба и мира!». Благодаря их усилиям российские женщины добились избирательного права.

Советский Союз стал первой европейской страной, где Международный женский день отмечался на государственном уровне. Официально праздник утвердили в 1921 году, а в 1965 году 8 марта стало выходным днем. В современной России праздник продолжает отмечаться, подчеркивая значимую роль женщин в развитии общества, страны и мира.

Каталог библиотеки СФУ 2 339 документов

Неопоиск по онлайн-ресурсам  2 документа

Не нашли, что искали? Поищите по другим ресурсам: