Издательство СФУ — получатель гранта Президентского фонда культурных инициатив

В июле 2023 года совместный проект Ассоциации цифровых гуманитарных наук и Издательства СФУ победил в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Фонд предоставляет гранты на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Проект «Мультурок "Енисейские истории"» получил грант в направлении «Культурный код» — для проектов по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей.

«Мультурок "Енисейские истории"» — это творческое развитие предыдущего совместного проекта Ассоциации и Издательства СФУ — книги для детей «Заботы и забавы маленьких енисейцев». Книга вдохновила творческую группу на развитие темы традиций Енисейской Сибири в формате мультипликации. Видеоурок — это не только занимательная история о приключениях мальчика, который попал в прошлое, но и знакомство с традициями сибиряков, корнями уходящих в прошлое. После просмотра мультипликационного фильма дети будут выполнять задания, отгадывать загадки, играть, участвовать в реконструкции праздников своих предков.

Партнёрами проекта станут образовательные и культурные организации города Красноярска:

• Лаборатория DHlab и студенты Кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института СФУ разработают электронные игры на основе содержания мультфильма.
  • На базе Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования пройдёт конференция для педагогов дошкольного и начального школьного образования Красноярского края по теме: «Мультурок "Енисейские истории"» в программе уроков ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики) и ОДНКНР (основы духовно-нравственной культуры народов России).
  • На заключительном этапе работы партнёром проекта выступит Краевое государственное автономное учреждение культуры «Енисей Кино». С его участием пройдут презентации проекта в городах и посёлках Красноярского края.
  • Муниципальное автономное учреждение «Дом Кино» представит проект на своей площадке в разделе «Киноуроки».