В Научной библиотеке СФУ пройдут мероприятия Всероссийского библиотечного конгресса

12 мая 2017 г.

16-17 мая 2017 года Научная библиотека Сибирского федерального университета станет одной из главных площадок Всероссийского библиотечного конгресса.

Всероссийский библиотечный конгресс  – XXII ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации (РБА). По решению РБА ежегодно с 2001 года один из российских городов на конкурсной основе получает почетное звание «Библиотечная столица России» и становится местом проведения самого крупного и представительного форума библиотечной общественности России. По итогам Всероссийского конкурса город Красноярск объявлен библиотечной столицей России 2017 года и удостоен права проведения Конгресса. Тема Конгресса 2017 года – «Роль библиотек в культурной политике России».

В дни проведения Конгресса в Научной библиотеке СФУ будет работать секция библиотек высших учебных заведений «Библиотеки вузов: взаимодействие и развитие».

Собравшиеся на секции специалисты выступят с докладами и обсудят новую роль университетских библиотек и вызовы, с которыми им предстоит столкнуться, электронные образовательные ресурсы и сервисы, факторы и направления межбиблиотечного взаимодействия, содействие публикационной активности ученых, комплектование фондов, наполнение  вузовских репозиториев. В рамках секции состоится презентация книги «Становление библиотечного дела в Енисейской губернии» Леонида Бердникова.

В дни проведения мероприятий Конгресса РБА будут работать выставка издательской продукции Сибирского федерального университета, на которой можно будет ознакомиться с научными журналами и монографиями, периодическими изданиями и презентационной продукцией СФУ, выставка «Вузовские библиотеки г. Красноярска» и выставка-презентация «Библиотека XXI века: новые технологии и системы».

Справка

Российская библиотечная ассоциация (РБА) — крупнейшее российское общественно-профессиональное объединение в библиотечной сфере, которое сплачивает наиболее активную часть библиотечного сообщества. В рядах РБА — представители 80 регионов Российской Федерации.  Ключевая цель деятельности РБА — сохранение и развитие библиотечного дела в России как базового демократического социального института в сфере образования, информации и развития личности.

Конгресс, ежегодно проводимый РБА в мае, в преддверии Общероссийского дня библиотек, — главное и крупнейшее событие года в библиотечной сфере; он открыт для представителей всех библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и их партнеров.

Программа секций библиотек вузов в СФУ

Программа Конгресса РБА

Пост-релиз Конференция РБА в вузах Красноярска