СФУ принял участие в Форуме знаний Президентской библиотеки

4 сентября 2017 г.

1 сентября 2017 года студенты и преподаватели СФУ приняли участие в конференции-вебинаре «Природное и культурное наследие России». Мероприятие состоялось в рамках Форума знаний в Президентской библиотеке, приуроченного к Году экологии в России и Году особо охраняемых природных территорий.

В Форуме приняли участие студенты, школьники и преподаватели учебных заведений Санкт-Петербурга, в режиме видео-конференц-связи – учащиеся и преподаватели учебных заведений Москвы и Московской области, Смоленска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Казани, Екатеринбурга, Владивостока и других городов России. Трансляция конференции в СФУ проходила в читальном зале Президентской библиотеки Библиотечно-издательского комплекса.

«1 сентября – это особенный день для Президентской библиотеки, – открывая Форум знаний, отметил начальник научно-образовательного отдела Президентской библиотеки Олег Абрамкин. – Именно 1 сентября 2009 года библиотека впервые открыла свои двери для читателей всей страны».

Татьяна Ковалёва, директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» и участник научно-просветительской конференции «Природное и культурное наследие России», в приветственном слове к студентам и школьникам подчеркнула: «Сегодня очень актуальна тема природного и культурного наследия. Это то, чем так богата Россия, это то, что необходимо сохранять. Сохранять – значит любить, а чтобы любить – надо знать. Я надеюсь, что полученные здесь знания помогут вам ещё больше полюбить свою Родину».

В обсуждении вопросов всемирного и культурного наследия России приняли участие ученые и представители главных заповедников России – Большого Арктического заповедника, Убснурской котловины, Байкальского государственного заповедника, Тебердинского государственного природного биосферного заповедника.