Репозитории российских университетов объединятся

27 ноября 2017 г.

Научные библиотеки Томского государственного университета, Сибирского и Казанского федеральных университетов совместно с Национальным электронно-информационным консорциумом (некоммерческое партнерство НЭИКОН) выиграли Президентский грант на создание инфраструктуры хранения и обеспечения открытого доступа к научной информации, создаваемой российскими университетами.

Открытые репозитории для размещения публикаций ученых существуют во всем мире. В России зарегистрирован 61 репозиторий (в т.ч. 19 университетских), однако не существует единого пространства для сбора информации и предоставления доступа ко всем открытым научным статьям российских ученых.

В рамках гранта будет разработана информационно-поисковая система, предоставляющая многоаспектный поиск по платформе национального агрегатора с дополнительными сервисами для удобства работы ученых. Созданный портал обеспечит единую точку доступа к научным репозиториям участников проекта, что существенно повысит удобство и полноту поиска. Одной из задач проекта станет популяризация идеи открытого доступа к научным статьям, ответственности ученых перед обществом.