ЭБС «Лань» для студентов с нарушениями зрения

22 августа 2017 г.

Электронно-библиотечная система «Лань» представила мобильное приложение для iOS и Android, в которое интегрированы бесплатные сервисы для незрячих студентов и синтезатор речи.

В разработке сервиса принимали участие сами незрячие студенты и волонтёры.  Используя синтезатор речи в мобильном приложении, пользователи с нарушениями зрения могут:

• осуществлять навигацию, как по каталогу;
  • слушать озвученные книги на мобильном устройстве; регулировать скорость воспроизведения речи;
  • осуществлять переход по предложениям, абзацам или главам книги.

Список озвученных книг ЭБС «Лань», доступных пользователям Сибирского федерального университета

Инструкция по использованию мобильного приложения ЭБС «Лань»

Справка

Электронно-библиотечная система «Лань» — это  ресурс, в котором находятся все электронные версии книг ведущих издательств учебной  литературы, а также периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Постоянный бессрочный доступ предоставлен СФУ ко всему бесплатному контенту ЭБС «Лань», который включает в себя более 35.000 наименований классических трудов по различным областям знаний и более 500 научных журналов. Работать с ресурсом можно без предварительной регистрации из сети Сибирского федерального университета, а также удаленно, предварительно зарегистрировав свой  личный кабинет в любой точке СФУ.