Шрифт:
Цвета:

Библиочайная церемония «Почувствуй вкус чая»

22 декабря 2017 г.

20 декабря 2017 года в Научной библиотеке на площадке ТЭИ СФУ состоялось увлекательное мероприятие Школы здорового образа жизни, приуроченное к Международному дню чая.

Сотрудники библиотеки рассказали студентам группы ЭУ16-02Б-МО об истории возникновения чая в России, традиционном русском чаепитии, способах заваривания чая. Библиотекари вместе со студентами вспомнили произведения русской классической литературы, где авторы ярко и правдиво, с большим чувством юмора описывали чайную церемонию на Руси. Было отмечено, что эта тема нашла отражение и в русской живописи: интересные фрагменты были продемонстрированы в презентации «Русское чаепитие – традиция, которая сближает».

О чайной церемонии по китайской традиции поведал приглашенный гость, чайный мастер Роман Углев. Вместе с Романом участники мероприятия отправились в увлекательное путешествие в традиционную культуру Востока, наполненное интересными легендами, звуками флейты и приятным ароматом чая, заваренного при помощи традиционной посуды.

Сотрудники библиотеки выражают благодарность за активное участие в мероприятии студентам группы ЭУ16-02Б-МО, доценту кафедры экономики и планирования Елизавете Байдашевой и неравнодушным к своему здоровью сотрудникам Торгово-экономического института.